ЕГЭ по математике: поздравляем с успешным прохождением экзамена!

НОМЦ ТГУ поздравляет всех выпускников школ Томской области, успешно сдавших профильный ЕГЭ по математике, а также их педагогов!

В этом году пятеро учащихся из Томского региона показали очень высокий результат (99-100 баллов)! Это выпускник Северской гимназии Путин Александр Леонидович (педагог Рамазанова Гульнара Муратовна), выпускники Томского физико-технического Лицея Кудрявцев Иван Антонович и Чернов Даниил Димович (педагог Завгородняя Мария Евгеньевна), выпускники Лицея при ТПУ Селезнева Александра Дмитриевна и Серёгин Андрей Андреевич (педагоги Киреенко Светлана Григорьевна и Алёшина Ольга Брисовна) .

Мы попросили отличившихся ребят ответить на несколько вопросов.
1. Опишите ваши впечатления, когда вы узнали про свой результат ЕГЭ по математике.
2. Насколько сложными или наоборот простыми показались вам задания ЕГЭ по математике?
3. Кто и что помогло вам достичь такого высокого результата?
4. Ваши советы выпускникам следующих лет, желающим получить высокий балл на ЕГЭ.

Александр Путин.

1. Когда я узнал свой результат по математике, то, конечно же, очень обрадовался! Упорная подготовка к олимпиадам, а после и к ЕГЭ не прошла бесследно.
2. Сами задания на экзамене не показались слишком сложными. Я бы даже сказал, достаточно простыми.
3. На мой взгляд, получить высокий балл по математике мне помогло постоянное участие во многих перечневых олимпиадах. Они помогают приобрести опыт в решении различных задач, благодаря чему ЕГЭ уже не кажется таким страшным и сложным.
4. Выпускникам следующих лет, желающим получить высокий балл на ЕГЭ, хочется посоветовать поменьше волноваться на экзамене и быть на нём предельно внимательными. Ведь, в основном, баллы летят из-за невнимательности, а не из-за незнания того, как решить задачу.

Иван Кудрявцев.

1. Когда узнал о результатах, был рад, конечно, но, если сказать честно, выйдя с экзамена я уже осознавал, что решил всё и ждал заветных ста баллов. Свои решения специально не проверял, ждал результатов, и когда увидел “100” на сайте coko, появилось ощущение выполненной цели, взятия одной из вершин.
2. Задания показались достаточно простыми, потому что, тренируясь, я обычно с большим трудом укладывался в 4 часа, решая все задачи, но на экзамене мне хватило времени даже на то, чтобы проверить всё на 1-2 раза.
3. Я считаю, что экзамен – это испытание, чтобы справиться с которым нужно не только отлично знать материал и уметь решать задачи, но и оставаться спокойным, справляться с волнением в аудитории. В этом мне помог большой опыт выступления на олимпиадах различного уровня (в основном, по физике). Умение решать быстро и качественно (сразу на чистовике) так же было полезно. В подготовке мне очень помог мой преподаватель по математике, Завгородняя Мария Евгеньевна, именно она вывела меня на такой уровень по математике. Также я был на нескольких занятиях Якова Самуиловича Гриншпона (ТГУ) и Кишкиной Нины Кузьминичны (ТФТЛ), знания полученные на которых были полезны при подготовке.
4. Лучше всего иметь в кармане олимпиаду, позволяющую поступить БВИ, потому что тогда на ЕГЭ не волнуешься абсолютно) и можешь, при желании, сконцентрироваться на подготовке и решении задач исключительно со спортивным интересом, не думая, что от ЕГЭ зависит вся будущая жизнь. Да даже если нет у вас достижений на олимпиадах, всё равно не волнуйтесь прямо на экзамене, готовьтесь планомерно, решайте задачи из ЕГЭ, тренируйте скорость решения. Начинайте подготовку с 10-го класса.

Даниил Чернов.

1. Не могу сказать, что был рад своему результату, скорее даже наоборот. Однако приятно было узнать, что я единственный человек в Томской области, который умудрился получить 99 баллов.
2. Простые, даже обманчиво простые. Не было неожиданных идей, сложностей с пониманием пути решения.
3. Конечно же, учителя. В первую очередь Завгородняя Мария Евгеньевна. Несомненно огромный вклад внесли Кишкина Нина Кузьминична, Арбит Александр Владимирович, Шумская Лилия Акрамовна и Гриншпон Яков Самуилович. Ну и много-много работы над собой.
4. Заниматься много и регулярно. Решать сложные задачи. Понимать темы, а не заучивать.

Александра Селезнёва.

1. Я была очень рада, когда узнала результат, это было неожиданно.
2. Задания оказались не очень сложными, при подготовке мы решали более сложные и запутанные.
3. Высокого результата мне помогли достичь мои учителя, это Киреенко Светлана Григорьевна и Диннер Марина Никитична, учительница математики в моей прошлой школе.
4. Советую будущим выпускникам не волноваться по поводу ЕГЭ, каждый из вас сможет сдать экзамен, также начинайте готовиться заранее, и у вас все получится.

Андрей Серёгин.

1. Когда я узнал о своем результате, я, очевидно, обрадовался и ощутил удовлетворение от сделанной работы, а сейчас мне уже все равно.
2. ЕГЭ мне показалось не очень сложным, правда, я не сделал стереометрию, но это больше мои проблемы, у меня не очень всегда было с геометрией. Остальное было вполне решаемое.
3. Помогли мне, в большей степени, учителя, различные книги и другие источники, расширяющие знания, например, книга про параметры. И, конечно, родители, поддерживающие меня, когда я учился.
4. Посоветовал бы я учиться усердно и не ставить целью сдать ЕГЭ на 100, а стараться узнавать все больше.