Интернет-семинар "Актуальные проблемы прикладной математики"

15.10.2021, 17:00 по новосибирскому времени (13:00 мск) состоится интернет-семинар “Актуальные проблемы прикладной математики”.
Руководители:  И.А. Тайманов, С.И. Кабанихин, А.Е. Миронов, М.А. Шишленин.
.
С докладом выступит: А.В. Шапеев, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).
.
Тема доклада: Применение машинного обучения для построения моделей межатомного взаимодействия
Аннотация: Машинное обучение дает альтернативные возможности по сравнению с классическим подходом построения физических моделей. Модели межатомного взаимодействия (также известные как межатомные потенциалы или силовые поля) – пример области, где машинное обучение оказалось незаменимым. В своем докладе я расскажу, как применение идей машинного обучения позволяет строить модели по точности сопоставимые с кватновомеханическими моделями, но по производительности на несколько порядков их превосходящих. Также я покажу как идеи активного обучения (также известные под названием “оптимальное планирование эксперимента”) позволяют автоматизировать процесс построения межатомных потенциалов, что открывает дорогу к созданию автономных алгоритмов, автоматизирующих некоторые действия, например, анализ сходимости вычислительных методов, которые традиционно должны выполнятся пользователями алгоритмов.
Идентификатор конференции: 897 7646 2466
Код доступа: 549526
В случае проблем со входом в Zoom можно подключиться на YouTube-канал семинара
Секретарь семинара: Н.М. Прохошин (n.prokhoshin@g.nsu.ru)