Восемьдесят второе заседание Научного семинара «Математический коллоквиум»

26 мая 2022 г. в 16:35 (по томскому времени), 12:35 (по московскому времени) состоится восемьдесят второе заседание Научного семинара «Математический коллоквиум».

С докладом выступит:

Крылов Петр Андреевич, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой алгебры ТГУ.

Тема доклада:

• «Матричные кольца и их автоморфизмы»

Аннотация: Большое значение обычных числовых матриц общеизвестно. Если F – поле, n ≥ 1, то все матрицы порядка n над F со значениями в F образуют кольцо M(n, F). Можно рассматривать матрицы над произвольным кольцом R. Они также образуют кольцо M(n, R). В теории колец имеют важное значение матричные кольца более общего вида, прежде всего кольца контекста Мориты, а также кольца формальных матриц произвольного порядка n.

Различные вопросы о кольцах формальных матриц давно рассматриваются в рамках теории колец и модулей. Особое внимание уделяется изучению различных линейных отображений матричных колец, прежде всего автоморфизмов, изоморфизмов и дифференцирований. Классическая теорема Сколема-Нётер влечёт, что автоморфизмы алгебры матриц над полем являются внутренними. Уже для алгебры матриц над коммутативным кольцом это не так. Доклад посвящен автоморфизмам колец формальных матриц.

Заседание будет проводиться в очно-дистанционном формате в 304(2) ауд. ТГУ.

Ссылка на подключение в Mind Meeting: https://e-class.tsu.ru/info/?id=194684659

ID мероприятия для подключения: 194684659,  сервер: e-class.tsu.ru.