ХХХ конференция "Математическое моделирование задач естествознания"

19 апреля 2019 года состоялась юбилейная ХХХ конференция «Математическое моделирование задач естествознания» для школьников и педагогов. Она была организована механико-математическим факультетом и Научно-образовательным математическим центром ТГУ совместно с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.
В конференции приняли участие 86 школьников с 69 докладами и 32 педагога из Томска, Северска, и нескольких районов области. 20 докладов были заслушаны в дистанционном режиме.

Победители в секциях:
В секции «Математический анализ» Трутнева Валерия с докладом «Исследование методов решения геометрических задач на отношения длин»
В секции «Прикладная математика и информатика» Баталов Артём с докладом «Модель распределенной системы видеофиксации нарушений ПДД»
В секции «Геометрия и ее приложения» Пересыпкин Илья с докладом «Циклоида»
В секции «Алгебра и теория чисел» Юрченко Екатерина, Шульга Ирина с докладом «Прыжки Виета»
В секции «Математика и культура» Иноземцева Александра, Войткович Софья с докладом «Геометрия в национальном костюме народов России»
В секции «Математика и физика» Пьявко Софья с докладом «Физика мыльного пузыря», Чистяков Виталий с докладом «Спектрометрия в домашних условиях», Кузнецова Алина, Зыбалова Александра с докладом «Стеклянная гармоника Франклина», Або Кристина, Ляхман Павел с докладом «Занимательные астрономические задачи»
В секции «Занимательная математика» Ахмедзянова Кира с докладом «Набор для демонстрации старинных мер длины»

Также в секции «Педагогическая деятельность по обучению математическому моделированию» для педагогов было заслушано 6 докладов.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов в математических открытиях!